Asus ультрабук: обзор линейки элегантных сенсорных ультрабуков Asus VivoBook

Ультрабук Asus VivoBook
Ультрабук Asus VivoBook
            Планшет для Вас лично Всем хорош и не хватает только полноценной клавиатуры для работы? Или Вы часто путешествуете и легкость, мобильность для Вас просто необходима? Тогда сегодня мы будем знакомиться с новейшей линейкой ультрабуков Touch Screen от компании Asus, которая называется VivoBook.

            Главная фишка этих ультрабуков – это дуэт Touch Screen и Windows 8. Теперь, наконец-таки, понятно, для кого была придумана эта операционная система. Управлять таким образом ноутбуком очень легко, потому что для этого у Вас есть как механическая клавиатура, так и сенсорный экран. Сенсор отзывчивый, очень быстро соображает, распознает до 10-ти касаний, емкостный, мультисенсорный. К такому экрану очень быстро привыкаешь, и я ловила себя на мысли, что нужно ткнуть пальчиком в свой рабочий компьютер, у которого экрана Touch Screen нет.

            Мало того, что Windows 8 заточена под сенсорное управление, так еще и серфить Интернет таким образом очень удобно. Вы листаете журналы, просматриваете сайты – никаких посредников между Вами и информацией.

            Единственный минус такого экрана – в том, что он быстро собирает отпечатки пальцев, и на выключенном мониторе Вы увидите историю своих движений. Но мне кажется, что это не критично, потому что в ультрабуке, если нет VivoBook, похож на планшет, но мне кажется, более многофункциональный и удобный. VivoBook плотнее и тяжелее ультрабуков в классическом понимании этого вопроса, и сейчас объясню, почему. Во-первых, портов у него – на полноценный ноутбук: здесь 3-4 USB порта, Ethernet-порт, HDMI плюс есть картридер, разъем для наушников и микрофона и даже VGA-порт для дополнительного монитора. Во-вторых, сенсорный экран добавляет веса. И в третьих, это, конечно, корпус из алюминия. Он выглядит стильно и очень красиво, и разных цветов, но к сожалению, очень быстро собирает отпечатки.

            Мне очень понравился звук у этих VivoBook. Нельзя сказать, что динамики расположены на спине, скорее, на подъемы, ближе к боку. Asus сами гордятся своей аудиосистемой SonicMaster – два динамика дают Вам чистое и громкое звучание. Все фильмы я смотрела без наушников и очень довольна качеством.

            Несмотря на то, что экран глянцевый и разрешение не Full HD, картинка сочная и вкусная. Ролики смотреть – одно удовольствие.

Ультрабук Asus VivoBook
Ультрабук Asus VivoBook
            У меня в руках побывали два лэптопа из этой серии. Это – самый простенький, X202E, и более старшая модель - S550C. Если сказать, что они мне оба понравились, это ничего не сказать о них. Тонкие, стильные, красивые и очень легкие. Если говорить о X202E, то ее наградили процессором Intel Core i3 с частотой 1.8 ГГц и оперативной памятью на 4 Гб. У нее встроенная видеокарта плюс жесткий диск SATA на 500 Гб. Диагональ экрана – 11,6 Дюймов, так что можно сказать, что это не только ультрабук, но еще и нетбук.

            На самом деле это очень удобная вещица, мне очень пригодилась в дороге, потому что я 5 ч без передышки смотрела фильм. В принципе, подойдет он для работы с документами, для серфинга по Интернету и даже для просмотра фильмов. Даже Full HD фильмы на нем хорошо идут. Такой лэптоп подойдет всем от мала до велика, особенно тем, кому нужно работать много с документами: студентам, школьникам, офисным работникам. И небольшой итог. Он подходит для всех нетребовательных задач, которые только придумали для компьютеров. Он очень маленький, поэтому помещается в любую сумку, у него очень крутая батарея, поэтому в дороге такая вещь просто незаменима.

            Модель S550C будет посолиднее. У нее процессор Intel Core i5 с частотой 1.7 ГГц, дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GT 650M, оперативной памятью DDR3 4 Гб, но с возможностью расширения до 8 Гб. Жесткий диск SATA на 750 Гб. Даже несмотря на то, что диагональ экрана этого ультрабука – 15,6 Дюймов, вес его практически не чувствуется, особенно после Вашего старого ноутбука. Такой ультрабук подойдет для игрушек тяжелее «Косынки». Мы, к примеру, на нем Need For Speed запускали. Да и в целом, это отличный вариант для тех, у кого забитый рабочий график и тонкое чувство вкуса. Отлично подойдет для всех нетребовательных задач, да и ресурсоемкие ему тоже по плечу.

            По стилю эта линейка напоминает Asus Zenbook, только менее угловатая и значительно дешевле. Отвлекаясь от крутого сенсорного экрана, давайте посмотрим на клавиатуру. Она полноразмерная, островного типа, с легким ходом больших клавиш, есть без бухгалтерского блока, а есть и с ним, в зависимости от размеров, не промахнуться. Клавиатура, в общем, отличная, для длительной работы с документами.

Тачпад мультисенсорный и может заменить сенсорный экран почти без потерь. Он легко настраивается и функционал получается просто бешеный. Кнопок механических фактически нет, практически - их две, легкие и приятные на ощупь. Да и вообще, ну что греха таить - на самом деле мне очень понравился стиль этих ноутбуков. Какой цвет, какая обтекаемость, какие углы, и крышка, кажется, что сделана из волокон. Вот просто хочется ходить и хвастаться им, показывать на каждом углу. И при этом всем, это чудо стоит всего лишь от 5 тысяч гривен, ведь каждому это по карману. Да нет же, вот они мне просто понравились! Потому что и классный цвет, и классная обтекаемость и вообще он у меня на самом деле помещается в сумку, и с ним вот так вот ездила - положила его в сумку со своими обнимашками и уехала. Классно!

Ультрабук Asus VivoBook
Ультрабук Asus VivoBook
Все в этой линейке прекрасно: и стиль, и внутренний фарш от мала до велика. Ультрабуки отличаются величиной, цветами, функционалом. От самых простых с мозгами смартфона до летающих ковров-самолетов. Процессоры всех видов - от Intel Pentium и Celeron до Intel Core ic. Видеокарты встроенные и дискретные, оперативная память от 2-х до 6-ти Гб с максимальным разрешением до 8 Гб. Объемы жесткого диска варьируется от популярных 320 Гб до целого 1 Тб. 

Показатели производительности показывают нам, что некоторые сгодятся как только для работы с документами и для фильмов, а другие даже игры-тяжеловесы потянут и монтажку. Их очень много, они все стильные, красивые и мультифункциональные. Самые простые ультрабуки этой линейки подойдут абсолютно все от школьников до пенсионеров. А вот более производительные - для тех, кто не мыслит своей жизни без работы, без игрушек и без фильмов в хорошем качестве. Даже при больших нагрузках они не греются и не шумят, так что, впечатление оставили от себя только лучшее, и мне они понравились, а Ваш выбор, как известно, всегда остается только за Вами.