Ноутбук ASUS X54C почти даром!

Ноутбук ASUS X54C
Ноутбук ASUS X54C
            Когда появляется вопрос выбора техники, шутки сразу же прекращаются. Все становятся жутко серьезными, ищут специалистов, с кем бы посоветоваться, и задают им вопросы с очень умными словами, которые только что в гугле вычитали. Но на самом деле выбрать лэптоп можно гораздо проще.

            Знакомьтесь – это Asus X54C. Этот ноутбук попал ко мне в руки не случайно. Вот все говорят: «Нет в нем ничего особенного». «О’кей», - говорю я, - «А если нет ничего особенного, почему он такой популярный?» Поэтому мы сегодня покрутим этот ноутбук в руках и узнаем о всех фишках. И сразу же я нахожу его огромнейший плюс – это цена. Ребята, этот ноутбук можно купить за три тысячи с мелочью гривен. Ну, это же просто красота! Поэтому давайте распакуем и посмотрим, что у него есть в комплекте.

В коробке мы находим сам лэптоп, зарядное устройство, парочку проспектов важных-полезных и диск с драйверами на 64-битную винду семерку. Небогатая комплектация, если честно.

Берем в руки этот лэптоп, и сразу каждый находит для себя ее классную особенность. Например, когда один мой знакомый впервые его увидел, то начал вопить от счастья: «Какая классная клавиатура, какие большие клавиши, как они хорошо стоят и при этом есть отдельная бухгалтерская раскладка». Лично мне нравится его крышка: матовая, рельефная. Правда, она немного маркая, но это уже мелочи. Отлично прорезиненные ножки, и лэптоп не скользит по столу - это огромный плюс. Тачпад классный, он слегка утоплен, рельефный, и с его помощью легко управлять ноутбуком. Жутко не люблю, когда на ноутах весь набор разъемов находится сзади. У этого же ASUS-а все разъемчики - по бокам. Гнездо для зарядки, Ethernet, VGA, HDMI, USB 3.0 - а это, ребята, прямо показатель качества. Дальше идут разъемы для наушников и микрофона, слот для карточки 4 в 1. И на втором боку находится USB 2.0, DVD-проигрыватель и место для замка кенсингтон (Kensington).

          Мне в этом ноутбуке много чего нравится. И во-первых, это угол открытия крышки. Если для стандартных ноутбуков - это 90 градусов, то здесь это - ого, смотрите какой угол! Т.е. это, конечно, не те ноутбуки, в которых можно шиворот-навыворот крышку вывернуть, но это тоже очень неплохо. Особенно, когда ты хочешь поработать за ноутбуком, лежа на диване, то это очень удобно.

Производители говорят о супер-пупер штуке, которая называется IceCool - типа горячие компоненты размещены на нижней стороне материнской платы, вдали от рук пользователя. Поэтому верхняя часть корпуса, та, что под ладонями, всегда остается комфортно прохладной. К счастью, действительно прохладной она не является, скорее, область под кистями приятно теплая. И, что немаловажно, рельефная, это такой себе приятный полумассажик получается. Задняя часть ноута греется очень слабо по сравнению с моим прошлым, тоже ASUS-ом. И этот можно на коленках просто вечность держать. И в работе ноутбук ASUS X54C очень тихий, работает практически неслышно. Экран большой - 15,6 Дюймов, глянцевый. Правда, разрешение слегка подкачало - 1366 x 768 пикселей. Но, вообщем, работать за ним приятно и фильмы смотреть тоже хорошо. Тем более, есть у ноута два динамика и, если Вы решили посмотреть какую-нибудь киношку в одиночестве, звука Вам хватит. А если к Вам нежданчиком завалятся друзья, то слышно будет плохо. Так что, понадобятся колонки. В режиме просмотра видео зарядки ноутбука хватило на 1,5 часовую киношку в хорошем качестве.

И последнее - об экране. Сверху находится камера на смешных 0,3 МПикселя и вот здесь же рядом - микрофон. Честно говоря, вполне сносный. Наш X54C бывает с процами трех видов:
Intel Core i3, Intel Pentium и Intel Celeron. Наш малыш оснащен процом Intel Celeron B800. Это двухядерный процессор для ноутбуков начального уровня. Частота - 1,7 ГГерц. У него встроенная графическая карта Intel HD Graphics и оперативка DDR3, объем невелик - всего 2 Гбайта и увеличить можно только до 4-х.

Жесткий диск - SATA, разновидности две: есть на 320 Гбайт, как у меня, и есть на 500 Гбайт. Но и того, и другого хватит для офисной работы, для учебы и завального серфинга по Интернету. Есть за мной такой грешок: я понаоткрываю сто тысяч вкладок, потом жалуюсь, что что-то у меня ноутбук "виснет". Так вот, специально для Вас я открыла 20 вкладок и теперь запущу видео. Это тизер фильма, трейдер, будет правильнее сказать. Результат - ничего не "виснет", ничего не лагает, не рябит, не дребезжит. Да все потрясающе, в принципе! Для того, чтобы убедиться, что все классно, я еще включу сейчас три видео на ютубе. На старом поколении процессоров Celeron вряд ли бы получилось проделать такую работу - он бы просто не выдержал такой нагрузки, а здесь прекрасно справляется.

А еще мы запустили стандартный тест для персональных компьютеров и обнаружили, что не совсем плохие оценки нам система поставила. Меньше всего получила графика - всего 4,2 балла, хотя, конечно, с таким графическим ядром и не видно это совсем. И что бы там кто не говорил, что и начинка у него худая, и сам ноутбук не ахти и ни на что не способен, я категорически не согласна. Ведь зарядку он держал 3,5 часа при включенном Wi-Fi, и видео, и музыка - все играло, и интернетики читались. Огромный плюс этого лэптопа в том, что его бюджет до 500 у.е.. В ряде бюджетных лэптопов этот - один из самых лучших. Нетребовательные игры, офисная работа - ему все по плечу. Поэтому это прекрасный вариант для школьников, для студентов или для тех, кто работает в офисе. Но помните, что вообще-то Ваш выбор всегда остается за Вами.

            Другие статьи по теме:

            Ноутбук для малого бизнеса за малые деньги - Dell Vostro 3560
            Ноутбук Dell Inspiron 7720
            Ноутбук Lenovo IdeaPad Y570