Как правильно выбрать оконный ПВХ-профиль

В настоящее время больше половины окон в мире – пластиковые. Дело в том, что современный высокопрочный поливинилхлорид, или просто ПВХ, не коробится, не боится морозов, влаги, солнца, кислотных дождей, а также поливинилхлорид не поддерживает горение.

Однако, выбрать сейчас окно является непростой задачей. Мы открываем газету бесплатных объявлений и просто глаза разбегаются от предложений оконных фирм. Давайте попробуем вместе разобраться в этом многообразии.

ПВХ-рамы имеют небольшой вес благодаря воздушным полостям, в которых предусмотрен отвод дождевой воды через  вентиляционные предкамеры и специальные каналы. Внутри ПВХ-рамы находится армирующий стальной профиль для придания жесткости конструкции. На сегодняшний день на рынке лидируют две группы профилей: это трехкамерные и пятикамерные. Исторически первыми появились и получили большее распространение трехкамерные ПВХ-профили шириной 60 мм.

Намного позже, и с учетом наших российских особенностей и возросших требований к теплоэффективности, были разработаны более широкие, пятикамерные ПВХ-профили шириной 70 мм.

Сейчас наметилась тенденция увеличения толщины профиля. Появились и активно используются ПВХ-профили толщиной от 74 до 120 мм.

Маленьким, но существенным элементом профиля выступает уплотнитель. Уплотнитель не дает проникнуть в квартиру ветру и дождю. Уплотнитель бывает разных цветов. Как правило, это черный и серый. Уплотнитель по своей природе должен быть гибким, а гибкость – штука недолговечная. Красители (серый и белый цвет) отрицательно влияют на эластичность и долговечность уплотнителя. Однако, в таких уплотнителях есть и большой плюс – это эстетика. Уплотнитель серого и белого цвета красиво смотрится на пластиковом окне. Такие уплотнители практически незаметны в окне и зрительно увеличивают световой проем.
Какой профиль лучше? Этот вопрос постоянно задается, но на него не существует однозначного ответа. Все дело в том, что в настоящее время, после многих лет производства металлопластиковых профилей некачественный профиль придется поискать. Большинство металлопластиковых профильных систем представляют собой прекрасные изделия, которые давно уже избавились от первоначальных недочетов.

Значительная часть рекламы акцентирует свое внимание на стране изготовления профиля. Часто звучит: Германия, Австрия. На самом деле большинство подобных профилей изготовлено на территории России на заводах, принадлежащих международным концернам. Профили, привезенные из-за границы, конечно, тоже есть. Например, профиль международного концерна LG. Но, конечно же, не по бюджетным ценам. Изготовления в России не нужно бояться, ведь на подобных производствах – тщательный контроль качества, ничем не уступающий немецкому. Ведь сейчас уже люди не пугаются российской сборки автомобилей Reno или Ford. Да и ПВХ-профили российских компаний представляют собой более, чем достойные, системы. Изучая рекламу, Вы обратите свое внимание на то, что многие оконные компании прикрываются громкими именами крупных производителей профильных систем. Таких, как Deceuninck, LG, KBE, Rehau. Действительно, эти компании используют эти известные профиля. Однако производство окна можно сравнить с приготовлением пирога: при наличии одной и той же муки и дрожжей у разных хозяек получаются разные блюда.

Совет дня: при выборе профильной системы обязательно посмотрите на него лично. Профиль должен нравиться именно Вам.

Окну из металлопластикового профиля можно придать практически любую форму. Это может быть квадрат, прямоугольник, арка или даже круг.

Внешний вид окна можно изменить с помощью покраски в любой цвет или ламинирование под ценные породы дерева.

            Другие статьи по теме:

            REHAU окна